Дополнительное образование детей и взрослых — это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании; услуга, предоставляемая государственными и муниципальными организациями дополнительного образования, а также организациями, получившими лицензию на право ведения образовательной деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых.

Дополнительное образование в ДОУ лицензировано от 04.02.2020 г.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по социально -педагогической направленности:

"Очумелые ручки"

для детей старшего дошкольного возраста (с 4 до 5 лет),

срок реализации 1 год обучения.

Руководитель:   Кудряшова Ирина Васильевна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по социально – педагогической направленности «Очумелые ручки»

Новизна программы – развивающее обучение, построение работы в соответствии с конкретным педагогическим замыслом, интеграция разнообразных видов детской деятельности, творческая организация образовательной деятельности ребёнка с использованием информационно- коммуникативных технологий. Это в значительной мере облегчит ребенку переход из детского сада в школу, сохранит и разовьет интерес к познанию в условиях школьного обучения.

Цель: развитие мелкой моторики и ручной умелости через выполнение предметно-практических действий.

Кружковая работа проводится с подгруппой детей (8 – 10 человек) дошкольного возраста от 4 до 5 лет. Длительностью 15 – 20 минут во второй половине дня 1 раз в неделю. Длительность продуктивной деятельности с детьми может варьироваться в зависимости от ситуации и желания детей. Занятия в кружке комплексные, интегрированные, не дублируют ни одно из занятий общей программы.

Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения, проводимые на материале различных лексических тем. Возможно внесение изменений в содержательную часть программы на последующие годы реализации, с четом интересов детей, пожеланий родителей.