Дополнительное образование детей и взрослых — это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании; услуга, предоставляемая государственными и муниципальными организациями дополнительного образования, а также организациями, получившими лицензию на право ведения образовательной деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых.

Дополнительное образование в ДОУ лицензировано от 04.02.2020 г.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по социально -педагогической направленности:

"Речевичок"

для детей старшего дошкольного возраста (с 5 до 7 лет),

срок реализации 1 год обучения.

Руководитель:   Рослова  Капиталина  Александровна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по социально – педагогической направленности «Речевичок»

Новизна программы заключается в построении занятий в игровой форме, с использованием различных методик по развитию речи, способствует речевому развитию ребенка.

Данная система занятий содержит комплекс упражнений, направленных на развитие лексико-грамматического строя речи, формирование навыка построения связного высказывания.

Цель: развитие связной речи, образного мышления, а также  познавательных процессов (память, мышление, воображение) у детей 5-7 лет через использование игровых и развивающих упражнений; обучение пересказу.

Кружковая работа проводится с подгруппой детей (8 – 10 человек) дошкольного возраста от 5 до 7 лет. Длительностью 20-25 минут во второй половине дня 1 раз в неделю. Длительность занятий может варьироваться в зависимости от ситуации, темпа работы и желания детей. Занятия в кружке комплексные, интегрированные.

Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения, проводимые на материале различных лексических тем. Возможно внесение изменений в содержательную часть программы на последующие годы реализации, с учетом интересов детей, пожеланий родителей.